Фестиваль русских театров «Русская сцена» проходит в Махачкале


Двое жителей Дагестана погибли при падении автомобиля в 200-метровый обрыв
Главная
 Культура
Фестиваль русских театров «Русская сцена» проходит в Махачкале
Патимат Тагирова  26.сен.2022 19:10
  62  2 минуты

123
МАХАЧКАЛА, 26 сентября – РИА «Дагестан». Торжественная церемония открытия VII Всероссийского Фестиваля русских театров «Русская сцена» прошла в большом зале русского театра. 

Открывая мероприятие, с приветственным словом выступила Министр Культуры РД Зарема Бутаева, также она зачитала приветственный адрес от главы Республики Дагестан.

В ходе мероприятие состоялось праздничное шествие, в котором участвовали коллективы Русского драматического театра имени М. Горького, Кумыкского музыкально-драматического театра имени Алимпаши Салаватова, Аварского музыкально-драматического театра имени Гамзата Цадасы, Лакского музыкально-драматического театра имени Эфенди Капиева, Табасаранского государственного драматического театра, Азербайджанского государственного драматического театра, а также Дагестанского государственного театра оперы и балета.

На церемонии также присутствовал председатель союза театральных деятелей Дагестана, секретарь союза театральных деятелей России, уполномоченный представитель театрального союза в СКФО, художественный руководитель кумыкского музыкально-драматического театра имени Алимпаши Салаватова Айгум Айгумов.

«Посмотрите, сколько коллективов собралось сегодня здесь на Фестивале русских театров. Это единый многонациональный Дагестан, который не знает распри между нациями. Мы всегда жили в дружбе и в единстве, и сегодня Дагестан приветствует Фестиваль русских театров», - поделился Айгум Айгумов.

Также в ходе мероприятия памятной статуэткой Фестиваля был награждён художественный руководитель и директор драматического театра «На Литейном» Сергей Морозов.

Кроме того, было отмечено, что в рамках мероприятия, заведующим кафедры сценической пластики ГИТИСа Айдаром Закировым будут проводится мастер-классы по «Сценическому движению» с 26 по 28 сентября с 10:00. 

Аналогичные мастер-классы по «Актерскому мастерству» будет проводить работники кафедры мастерства актера Театрального института имени Бориса Щукина с 29 сентября по 1 октября с 10:00.

И со 2 по 4 октября мастер-класс по сценической речи проведет профессор Театрального института имени Бориса Щукина Мария Оссовская.

Церемония открытия фестиваля завершилось показом спектакля «Отцы и сыновья» по мотивам романа И. Тургенева «Отцы и дети».

Опубликовано: 27.09.2022