В России провели социальный опрос среди жителей горных территорий
Замминистра экономического развития России Сергей Назаров: «Мы провели опрос. Фактически опросили 104 муниципальных образования. Это свыше 3,5 миллионов человек, проживающих на юге страны, заканчивая Дальним Востоком.
По результатам опроса мы получили настолько пеструю картину проблем — у каждой территории своя. У кого-то нет дороги, у кого-то нет работы, у кого-то нет электроэнергии, воды. Это настолько многообразная картинка, и пока нам не удалось на сегодняшний день найти какое-то волшебное лекарство, которое, казалось бы, можно было бы применить ко всем объединившимся в одной характеристике горным территориям, пусть будет с высотой проживания свыше 500 метров, или другой. В каждом населенном пункте свои проблемы.
Как мне кажется, с масштабностью нашей страны, нам важно создать комфортные условия, локации, там, чтобы люди проживали, исходя из геополитических, стратегических интересов, и чтобы люди эти места не покидали».