В поликлинике №4 Махачкалы благодаря диспансеризации выявили четыре случая рака на ранней стадии
С начала 2026 года специалисты поликлиники №4 Махачкалы в ходе диспансеризации выявили четыре случая онкологических заболеваний на ранней стадии. Все пациенты обратились на профилактическое обследование без каких-либо жалоб, а опасные заболевания удалось обнаружить благодаря своевременной диагностике.
Врачи выявили ранние формы рака кишечника, желудка, мочевого пузыря и злокачественную опухоль кожи. Для подтверждения диагнозов пациентам провели дополнительные исследования, включая колоноскопию, гастроскопию, эндоскопические обследования, диагностику с контрастированием и определение онкомаркеров. Раннее выявление позволило незамедлительно начать лечение и избежать развития тяжелых осложнений.
Кроме того, с начала года в поликлинике впервые выявлено еще 16 случаев с подозрением на онкологические заболевания. В настоящее время пациенты проходят углубленное обследование для уточнения диагноза.
Как отмечают специалисты, диспансеризация остается одним из самых эффективных способов раннего выявления заболеваний, когда лечение наиболее результативно. При необходимости после первого этапа обследования пациентам бесплатно назначаются дополнительные исследования в рамках программы обязательного медицинского страхования и национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
«Не откладывайте обследование. Найдите всего два часа и пройдите диспансеризацию в своей поликлинике. Именно эти несколько часов могут сохранить здоровье, а порой и жизнь», — призывают врачи поликлиники №4 Махачкалы.