Произведения авторов из 27 стран мира вошли в номинационный список Международной литературной премии «История будущего»
Международная литературная премия в области научной фантастики «История будущего» объявила номинационный список второго сезона. К участию в конкурсе допущено 1060 рассказов. География премии охватывает 27 стран мира, подтверждая международный масштаб проекта и интерес к современной научной фантастике авторов из разных культур и регионов.
В номинационный список вошли произведения из России, Уганды, Нидерландов, Бурунди, Бразилии, Замбии, Сирии, Демократической Республики Конго, Индии, Кении, Мали, Колумбии, Италии, Ганы, Танзании, Нигерии, Бенина, Кот-д’Ивуара, Мексики, Аргентины, ЮАР, Эквадора, Зимбабве, Боливии, Китая, Израиля, Беларуси и Сальвадора.
Широкая география второго сезона показывает, что разговор о будущем, который предлагает Премия, выходит далеко за рамки одной страны или одного культурного пространства. Авторы из России, Европы, Азии, Африки и Латинской Америки предлагают собственный взгляд на развитие технологий, науки, общества и человека в мире будущего.
«Для нас особенно важно, что «История будущего» становится пространством международного диалога. Сегодня авторы из самых разных стран пытаются ответить на ключевой вопрос: каким может быть наше общее будущее и какую роль в нем будут играть человек, наука и технологии? География второго сезона показывает, что интерес к научной фантастике как к способу не только предсказывать, но и проектировать будущее, действительно универсален. И «Росатом» вместе с писателями создает эту карту будущего. Для нас это один из главных результатов развития премии», — поделилась культуролог Елена Мироненко, генеральный директор музея «Атом».
Второй сезон «Истории будущего» расширил не только международную географию, но и форматы работы с авторами. В 2026 году впервые введена дополнительная номинация «Лучшая сценарная заявка», созданная в партнерстве с АНО «АВТОР». Она ориентирована на поиск оригинальных научно-фантастических идей, которые обладают потенциалом для дальнейшей экранизации в формате полнометражного фильма, сериала или анимационного проекта.
Таким образом, премия делает следующий шаг от поиска новых литературных имен к созданию историй и вселенных, способных продолжить жизнь за пределами литературы и выйти на экран.
Оценивать работы второго сезона будет жюри, объединившее представителей литературы, науки, кино, медиа и экспертного сообщества. Председатель жюри — писатель-фантаст Сергей Лукьяненко. В состав экспертов вошли писатель-фантаст Роман Злотников, писатель, сценарист и научный журналист Антон Первушин, сценарист, продюсер и режиссер Андрей Золотарев, генеральный директор Аналитического центра ВЦИОМ Валерий Федоров, руководитель направления фантастики издательства «Эксмо» Вячеслав Бакулин, главный редактор АНО «Автор» и журнала «Киносценарий» Александр Дьяков, проректор Мастерской управления «Сенеж», руководитель «Мастерской новых медиа» Михаил Канавцев, кандидат философских наук, и. о. заведующего кафедрой философии и методологии науки философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Тарас Вархотов.
Следующим этапом премии станет формирование лонг-листов, которые будут объявлены в октябре. Шорт-листы премии станут известны в ноябре, после чего лучшие произведения будут переданы на рассмотрение жюри.
Международная литературная премия в области научной фантастики «История будущего» учреждена Фондом «Атом» под эгидой Государственной корпорации «Росатом». Премия направлена на развитие современной научной фантастики, поиск талантливых авторов, популяризацию науки и технологий и формирование созидательных образов будущего.