В Дагестане конструктор-самоучка дал вторую жизнь старому самолету
Конструктор-самоучка Магомед Сулейманов модернизировал двухместный самолет. Причем при сборке аппарата он использовал собственные технологии.
В этом ангаре Махачкалинского аэродрома Магомед Сулейманов сделал то, во что многие из его знакомых не верили. Дал вторую жизнь старому самолету МАИ-890У. Фактически собранный из трех разных аппаратов, сегодня он с легкостью взмывает в воздух. В первую очередь, благодаря ноу-хау конструктора-любителя, который оснастил самолет двигателем от автомобиля Хонда Фит. Благодаря смелому эксперименту, самолет стал летать быстрее. Выросла и грузоподъемность
Коллеги поначалу скептично отнеслись к затее конструктора. Мотор тяжелый, да и пилотирование ухудшится, говорили они. Теперь летчики одобрительно кивают в сторону самолета, который в шутку прозвали «Франкенштейном». Отмечают, Магомед проделал колоссальную работу. Закрепил крылья, усовершенствовал оперенье, поменял всю винтовую систему. Самолет приспособлен к погодным условиям региона, и выдерживает ветер до 6 метров в секунду. Поднимается на высоту 4000 метров.
В планах у конструктора Сулейманова собрать пилотажный самолет. Этим он займется уже в ближайшее время.