Ушел из жизни народный писатель РД Камал Абуков

  Ушел из жизни народный писатель Республики Дагестан, лауреат республиканской премии им. С. Стальского, критик, драматург Камал Абуков.
  Писатель окончил филологический факультет Дагестанского государственного университета им. В. И. Ленина и Академию общественных наук при ЦК КПСС. Как пояснили в Минкультуры республики, он внес огромный вклад в литературную жизнь Дагестана. Является прозаиком, критиком и драматургом.
  Он автор пьес «Марьям», «Ссора», «Авария», «Чемодан на улице», поставленных на сцене Кумыкского музыкально-драматического театра им. А. Салаватова. Как в прозаических, так и в драматургических произведениях автора интересуют нравственные и психологические проблемы, в центре внимания оказываются характеры людей.
  Абуков с 1965 года член Союза писателей СССР. Также входит в состав Правления Союза писателей Республики Дагестан. Доктор филологических наук. Лауреат республиканской премии им. С. Стальского за книгу «На посту», а монография «Выход на магистраль» удостоена премии Союза писателей СССР.
   Первый его сборник рассказов на кумыкском языке вышел в Дагестанском книжном издательстве в 1963 году. В последующие годы в том же издательстве вышли и другие его прозаические сборники на родном языке: «Лицом к лицу» (1965), «Вопреки» (1975), «Пока очаг не погас» (1974), «Огни Балъюрта» (1980), «По дороге на старую мельницу» (1983).
   Большое место в творчестве Камала Абукова занимает литературная критика. Его рецензии и литературно-критические статьи публикуются в местной и в центральной печати. Произведения Абукова переведены на языки народов Дагестана, изданы на таджикском и узбекском языках.
  Коллектив ГБУ РД Редакция республиканских литературных журналов "Соколенок" и "Литературный Дагестан" выражает соболезнования родным и близким Камала Абукова в связи с невосполнимой утратой.

Опубликовано: 16.04.2021