За последнее десятилетие требования к участникам образовательного процесса сильно повысились. Достижения, подтверждающие широкий кругозор и эрудицию абитуриента при поступлении в высшее учебное заведение или трудоустройстве, играют ключевую роль в эпоху динамичного технического развития, когда в каждой профессии важно быть разносторонней личностью с обширным багажом знаний, уметь пользоваться компьютером и находить информацию в Интернете. 
Айшат Магомедовна Магомедова – ученица МБОУ «Лицей № 22» г. Махачкалы, руководство которого уделяет огромное внимание всестороннему развитию обучающихся и  создает условия для выявления и дальнейшего развития творческих и интеллектуальных способностей детей.
  В течение последних четырех лет Айшат успела поучаствовать в различных научно-практических конференциях, олимпиадах муниципального и республиканского уровня.
Активное участие Айшат в одной из наиболее престижных предметных олимпиад – Всероссийской олимпиаде школьников пополнило копилку наград  ученицы дипломами различного достоинства: она стала призёром муниципального этапа по обществознанию, биологии, английскому языку (2021); победителем республиканского этапа по английскому языку; призером муниципального этапа по литературе (2023) и призёром республиканского этапа по английскому языку (2024).
Также активное участие ученица приняла в научно-практических конференциях, проводимых в республике. В 2022 под руководством  учителя русского языка и литературы Татьяны Сергеевны Пашаевой с работой, посвященной пьесе Бернарда Шоу «Дом, где разбиваются сердца» она становится призёром муниципального и республиканского этапов ХХVIII научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» в номинации «Зарубежная литература». 
В 2023 году под руководством учителя биологии Патимат   Магомедовны Бекшоковой с работой  «Определение напряжения систем адаптации для профилактики дезадаптозов у старшеклассников» Айшат также стала победителем муниципального и призёром республиканского этапов ХХIХ научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» в номинации «Психология».  А в 2024 году – призёром ХХVI Республиканской научно-практической конференции учащихся СОШ «Творчество юных», проводимой под эгидой Дагестанского государственного университета.
В последующем научный руководитель предложил Айшат принять очередной вызов – стать участницей регионального  этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», организуемого Фондом «Талант и успех» и образовательной организацией высшего образования «Научно-технологический университет «Сириус».
Айшат приняла вызов и успех не замедлил себя ждать: талантливая школьница уверенно защитила свой проект перед экспертной комиссией и стала победителем регионального этапа в номинации «Когнитивные исследования», обеспечив себе участие в заключительном этапе.
По итогам успешно пройденных отборочных туров заключительного этапа ученица оказалась в списке рекомендованных к поступлению на летнюю смену и получила возможность пройти обучение в престижном образовательном  центре «Сириус».
Стоит отметить, что Аминат продолжает славные семейные традиции и является правнучкой Абдурахмана Даниялова видного советского политического и партийного руководителя, выдающегося государственного деятеля Дагестана, возглавлявшего республику с 1948 по 1967 г. в должности Первого секретаря Дагестанского областного комитета КПСС.