Сергей Меликов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Ирана в России Каземом Джалали
Сегодня, 1 ноября, Сергей Меликов встретился с официальной делегацией Исламской Республики Иран во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом этой республики в России Каземом Джалали.
Обсудили сотрудничество двух республик по различным направлениям.
Глава Дагестана, приветствуя гостей, выразил признательность за оказанное внимание региону: «Мы высоко ценим тот уровень взаимодействия, который сложился между Дагестаном и Ираном. Иран на протяжении многих лет является ведущим партнером нашей республики как в сфере гуманитарного, так и торгово-экономического сотрудничества. Одним из ведущих партнеров среди зарубежных государств. Высоко ценим, когда в год юбилея Расула Гамзатова, в аэропорту Махачкалы приземлились самолеты из Ирана с его портретами», – отметил Сергей Меликов.
Посол Ирана на встрече с Сергеем Меликовым подчеркнул, что республики должны сообща продолжить работу, чтобы лучше узнать друг друга.
«И в этом могут помочь прямые авиарейсы. Их появление было бы очень целесообразно. Использование сухопутного маршрута также могло бы упростить взаимные контакты», – сказал посол и пригласил Сергея Меликова посетить республику.
Он также поблагодарил главу Дагестана за поддержку вынужденных переселенцев из сектора Газа:
«Вы с честью и радушием приняли здесь жителей Палестины. Гуманитарный взгляд вашей страны на проблему, конечно, заслуживает благодарности».