С юбилеем "Соколёнок"!

Магомед Ахмедов, председатель Союза писателей РД, народный поэт Дагестана
Я помню, как Расул Гамзатов собрал всех писателей и объявил об учреждении наших национальных детских журналов. Это известие было воспринято с большим воодушевлением не только писателями, но и многими дагестанцами, любящими родную литературу и родной язык.
Редакция «Соколёнка» расположилась в здании Союза писателей Дагестана. Главный редактор, ответственный секретарь, корреспондент, художники, редакторы и литсотрудники пяти журналов разместились в самом большом кабинете писательской организации. Было тесно, но дружеская и творческая атмосфера не мешала, а помогала работе. С тех пор журнал сменил несколько адресов, но сохранил созидательный дух творчества. Прошло сорок лет. Зрелый возраст! На наших замечательных детских журналах выросло не одно поколение читателей. Первые из них уже выписывают журналы для своих внуков.
За эти годы редакция журнала заметно выросла. Сегодня выходит 9 журналов на русском и национальных языках Дагестана. «Соколёнок» продолжает свой славный полет! Хочу пожелать ему отметить не только этот юбилей, но и столетие! Пусть он будет всегда таким же ярким, красочным, интересным и долгожданным для каждой дагестанской семьи!

Опубликовано: 18.09.2020