Проведение праздника Курбан-байрам обсудили в Правительстве Дагестана

В Правительстве Дагестана состоялось совещание по вопросам подготовки и проведения праздника Курбан-байрам. Его провел врио заместителя председателя правительства республики Рамазан Джафаров.
В обсуждении приняли участие врио министра по национальной политике и делам религий РД, Герой России Темирлан Абуталимов, представители Муфтията Дагестана, администрации Махачкала, региональных управлений Роспотребнадзора, Минздрава, Комитета по ветеринарии, МВД по РД и других ведомств.
Участники совещания обсудили организацию специальных площадок для жертвоприношений, соблюдение санитарных и ветеринарных требований, а также вопросы вывоза и утилизации биологических отходов после проведения обрядов.
Как отметил Рамазан Джафаров, подготовка к Курбан-байраму требует комплексного взаимодействия органов власти, религиозных организаций и муниципалитетов.
По словам Темирлана Абуталимова, наиболее массовый забой животных традиционно проходит в Махачкале и пригородах. Для удобства жителей и соблюдения санитарных норм в столице республики будут организованы четыре специальные площадки для совершения обряда:
🔹в районе Духовного центра им. пророка Исы (ул. Красноярская, 16),
🔹недалеко от конно-спортивного клуба «Зебра» (ул. Ремесленная, 45/1),
🔹микрорайоне Новый Хушет (ул. Гаджиева),
🔹на территории Мясокомбината (ул. Лаптиева, 3/1).

Он подчеркнул, что животные должны иметь ветеринарные документы, а сам обряд необходимо проводить исключительно в специально оборудованных местах с соблюдением всех ветеринарно-санитарных норм при забое, транспортировке и хранении мяса.
Также жителям республики рекомендовали по возможности пользоваться общественным транспортом или добираться до мечетей пешком, чтобы избежать заторов на дорогах в праздничный день.
Подводя итоги совещания, Рамазан Джафаров отметил, что совместная работа органов власти, религиозных институтов и общества позволит обеспечить безопасное и организованное проведение Курбан-байрама в республике.

Опубликовано: 13.05.2026