Проект «Истоки героизма» стартовал в Ботлихском районе

Торжественный старт проекта «Истоки героизма» состоялся сегодня на Центральной площади села Ботлих.

Перед началом мероприятия отдали дань уважения памяти погибших участников специальной военной операции из Ботлихского района и возложили цветы к мемориальным плитам в Сквере памяти.

В торжестве приняли участие депутат Государственной Думы РФ Джамаладин Гасанов, глава района Руслан Гамзатов, Герой России Дибиргаджи Магомедов, участники СВО и другие. 

Открыл мероприятие творческий коллектив управления культуры и юные школьники трогательной театральной постановкой. 

Глава района поприветствовал гостей и участников мероприятия.

«Мы запускаем очень важный для нынешнего и будущих поколений проект "Истоки героизма". Он демонстрирует преемственность поколений, сохранение в нашей памяти того исторического прошлого и героев прошлого. Именно подвиги воинов-победителей, сломавших хребет немецкому фашизму, воинов-интернационалистов и ополченцев 1999 года являются достойным примером в воспитании нынешнего и будущего поколений; примером того, как нужно служить, защищать и любить свою родную землю и отчим дом.

И сегодня наши ребята с честью продолжают дело своих предков в зоне специальной военной операции. Это только начало, проект будет продолжен», – отметил Руслан Гамзатов.

Депутат Госдумы РФ Джамаладин Гасанов поблагодарил за реализацию проекта и поздравил жителей с запуском столь значимого для сохранения памяти мероприятия. Он отметил особую значимость проекта, подчеркнув, что память о героях вдохновляет нынешнее поколение защитников Родины.

От лица всех бойцов спецоперации инициаторов проекта и организаторов поблагодарил участник СВО, командир штурмовой роты гвардии лейтенант Исмаил Магомедов.

Руслан Гамзатов и Джамаладин Гасанов пообщались с участниками СВО,  семьями военнослужащих. Здесь же, на площади все три центральные школы развернули пункт для сбора гуманитарной помощи для бойцов, каждый желающий мог написать письмо солдату и принять участие в мастер-классе по изготовлению окопных свечей.

В завершение встречи почетные гости возложили цветы к памятнику Доблести солдата-победителя, воина-интернационалиста и отваге народного ополчения в борьбе с международным терроризмом.

Отметим, что идея проекта «Истоки героизма», одобренного Главой Дагестана Сергеем Меликовым и поддержанного депутатом Госдумы РФ Джамаладином Гасановым, принадлежит ДРОО «Сила в единстве», объединяющей вдов и матерей погибших участников СВО, и реализуется в рамках партийного проекта «Единая Россия» – «Историческая память». Он направлен на увековечение памяти о династиях наших воинов, которые защищали Родину и отстаивали ее интересы во всех войнах и локальных конфликтах, начиная с Великой Отечественной войны и заканчивая специальной военной операцией. 
Источник: https://riadagestan.ru/news/botlikhskiy_rayon/proekt_istoki_geroizma_startoval_v_botlikhe

Опубликовано: 06.02.2026