В рамках проводимой Министерством Российской Федерации по делам Северного Кавказа работы по повышению доступности заемного финансирования для коммерческих организаций, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства, Минкавказом России совместно с ПАО «Сбербанк» на территории каждого субъекта Российской Федерации, входящего в состав Северо-Кавказского федерального округа, планируется проведение обучающих семинаров по мерам поддержки субъектов предпринимательства, а также повышению финансовой грамотности.
В семинарах примут участие представители ПАО «Сбербанк», Минкавказа России, органов исполнительной власти субъектов СКФО, органов местного самоуправления и субъектов предпринимательства.
В соответствии с предварительным графиком проведения обучающих семинаров в г. Махачкале планируется проведение двух мероприятий:
– 2 октября 2019 г. – для представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления;
– 3 октября 2019 г. – для субъектов предпринимательства.

Предварительная программа семинара «Реализация государственных программ поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства с участием ПАО Сбербанк»:
9.00-10.00 - сбор и регистрация гостей.
Часть 1 - 10.00-13.00
10.00-10.10 - "Сбербанк России от первой кассы до наших дней"
10.10.-10.40 - "Сервисы для бизнеса
10.40-11.10 - "Расчетно-кассовое обслуживание"
11.10-11.30 - "Онлайн-банк"
11.30-11.50 - перерыв
11.50-13.00 - "Кредиты для клиентов малого бизнеса. Мера государственной поддержки пар кредитовании"
Часть 2 - 14.00-17.00
14.00-15.30 - "Подходы банка пр анализе финансово-хозяйственной деятельности заемщиков. Инвестиционный проект - основные требования. Подходы в бизнес-планировании"
15.30-15.50 - перерыв
15.50-17.00 - живое общение участников и спикеров с представителями региональных гарантийных организаций СКФО.