Ласточка русской печати: как появился первый «Апостол»

Говорят, что эпоха печатных книг постепенно уходит: всё больше людей выбирают электронные устройства, а бумажные издания становятся редкостью. Не исключено, что со временем книга вновь превратится в дорогой и штучный продукт — как это было на заре книгопечатания.
Однако именно с печатной книги началась настоящая культурная революция. 28 апреля 1563 года в Москве начала работу типография первопечатников Ивана Фёдорова и Пётра Мстиславеца. Здесь была подготовлена к изданию первая датированная печатная книга на Руси — «Апостол».
Работа над книгой длилась около года, и 10 марта 1564 года она вышла в свет. В издание вошли тексты Нового Завета — «Деяния» и «Послания апостолов», а также богослужебные материалы и ранние толкования Священного Писания.
Выбор «Апостола» был не случаен: именно по этой книге в Древней Руси обучали духовенство. Хотя исследователи знают и более ранние московские издания, они не имеют выходных данных и считаются анонимными. «Апостол» же отличался высоким полиграфическим уровнем и стал образцом для последующих печатных книг.
Особую ценность изданию придаёт художественное оформление. В книге впервые в истории русского искусства использована фигурная гравюра — фронтиспис с изображением евангелиста Луки, перед которым раскрыт свиток с надписью «В начале было Слово».
Сегодня в крупнейших библиотеках мира сохранилось около 50 экземпляров первого «Апостола». Самая большая коллекция изданий первопечатника хранится в Российская национальная библиотека, напоминая о начале великой эпохи русской печати.

Опубликовано: 28.04.2026