85 лет со дня начала блокады Ленинграда
8 сентября 2026 года исполняется 85 лет с начала блокады Ленинграда. В этот день в 1941 году немецко-фашистские войска замкнули кольцо вокруг города на Неве. Начались страшные 872 дня и ночи, ставшие одним из самых трагических периодов Великой Отечественной войны.
Более миллиона мирных жителей погибли от голода и холода, бомбёжек и артиллерийских обстрелов. Но Ленинград выстоял. Его жители и защитники проявили беспримерное мужество, не позволив врагу сломить город.
Символом тех страшных дней стали 125 граммов хлеба — дневная норма для многих ленинградцев. Этот небольшой кусок зачастую был единственным источником пищи и помогал людям держаться, несмотря на голод и холод.
Ленинград продолжал жить и работать: действовали предприятия, школы, учреждения культуры. Связь с Большой землёй поддерживала легендарная Дорога жизни через Ладожское озеро.
8 сентября мы склоняем головы перед всеми, кто отстоял Ленинград, кто погиб в осаждённом городе, на Дороге жизни и на фронте.
Вечная память героям!
Низкий поклон ветеранам, защитившим Ленинград!