В марте 1914 года вышел первый номер журнала для женщин «Работница»

Ленин и его соратники решили создать журнал для работающих женщин.

В редакционной коллегии журнала «Работница» того времени работали Надежда Крупская, Инесса Арманд и Александра Коллонтай. Тираж издания, выпущенного в Петербурге на средства работниц фабрик, был по тем временам колоссальным – 12 000 экземпляров.

Основанный в первые годы советской власти как идеологический, долгое время журнал «Работница» отражал все политические и социальные проблемы, связанные с формированием советской женщины как личности. На журнальных обложках, как правило, размещались фотографии выдающихся представительниц нашей страны. Статьи журнала неизменно повествовали о трудовых подвигах советской работницы, о ее умелом сочетании в себе преданности идеалам Коммунистической партии СССР и умении вести домашнее хозяйство, воспитывать детей без отрыва от производства.

В 50-е годы прошлого столетия журнал «Работница» был столь популярен, что его тираж составлял почти 800 000 экземпляров. И это был не предел. Только представьте, к 1974 году он достиг 12 600 000 экземпляров, и этого все равно не хватало на всех желающих. Согласитесь, что тираж всех выпускаемых в России глянцевых женских изданий вряд ли сможет хотя бы приблизиться к числу подписчиц журнала «Работница» в годы СССР.

Два маяка советской женской прессы – «Работница» и «Крестьянка» – учили читательниц упорно трудиться, учиться, строить новое общество и ежедневно справляться с непростыми жизненными ситуациями, будь то пьющий муж или тотальный дефицит...

С течением времени журнал «Работница» отошел от политики. На первый план вышли проблемы материнства и детства, стало появляться больше материалов социально-бытового и культурно-исторического характера. Женщинам рассказывали о новинках моды, о кино, театре, живописи. С наступлением нового времени и формирований вкусов нынешнего поколения читательниц, интерес к старейшему в стране журналу не ослабевает. Все больше интересных материалов на страницах «Работницы» освещают современный уклад семейной жизни и взаимоотношения между разными поколениями.

На страницах издания много полезной информации по ведению домашнего и приусадебного хозяйства. Журнал охватывает широкий спектр интересов современной женщины: здоровья, материнства, культуры, моды, увлечений.

Распад СССР и последующий непростой переход на капиталистические рельсы, приход западных СМИ пережили далеко не все советские издания. «Работница» благополучно пережила. В настоящее время тираж «Работницы» составляет 35 000 экземпляров. Есть у журнала и интернет-формат.

Опубликовано: 14.03.2025