Министерство культуры Республики Дагестан , Республиканский дом народного творчества совместно с Дагестанским Музеем изобразительных искусств имени Патимат Гамзатовой организовали выставки самодеятельных художников «Самородки Дагестана», которая проходит в  рамках Года культурного наследия народов России.

Благодаря республиканскому проекту «Самородки», который реализуется с 2012 года, возможность заявить о своем творчестве получили более 50 художников-любителей, мастеров декоративно-прикладного искусства.
На выставке было представлено более 100 работ самодеятельных художников Мерисмаила Сеидова из г. Дербент и Гаджи и Ибрагима Сунгуровых из с.Вачи Кулинского района.
Это яркие красивые пейзажи, портреты известных деятелей Дагестана и России, натюрморты, бытовые сюжеты,  а также причудливые изделия из дерева.

Выставку посетили деятели культуры и искусства, молодежь, представители СМИ, гости и жители республики. Мероприятие прошло в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по РД.

Замминистра культуры РД-директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова поприветствовала всех от имени министра культуры РД Заремы Бутаевой и поздравила с праздником искусства. «Мы благодарны нашим участникам выставки и, конечно, большое спасибо вам, Салихат Расуловна, потому что возможность выставиться самодеятельным художникам на площадке профессионального искусства это очень для нас ценно и дорого.

2022 год очень знаковый и знаменательный для дома творчества, который в этом году отмечает своё 85-летие.

Проекту «Самородки» тоже в этом году исполняется 10 лет. Это уникальный проект, потому что он дает нам возможность открывать новые интересные имена.