В Дербенте обсудят происхождение крестово-купольного сооружения

В Дербенте планируется провести научную конференцию по вопросу происхождения и назначения крестово-купольного сооружения, расположенного на территории крепости Нарын-Кала. Это одна из интереснейших загадок древнего города, которая является якорем для многих ученых и любителей истории. Они вновь и вновь возвращаются в Дербент, чтобы постараться приподнять завесу над этой тайной. Ученые предполагают, что это ранне-христианский храм или водохранилище.
Глава Дербента Хизри Абакаров подчеркивает, что богатство Дербента заключается в его глубокой истории и в многовековом опыте взаимодействия и мирного сосуществования на территории города представителей различных мировых конфессий. Он всегда был в центре внимания. Вместе с торговцами по Великому Шелковому пути сюда приезжали паломники – представители разных вероисповеданий. Это мы наблюдаем и в современное время.
«Когда мы только озвучили этот вопрос о сооружении, мы не ожидали, что так много людей заинтересуются этим. Сейчас мы наблюдаем значительное увеличение туристов именно за счет христианских паломников, которые приезжают к этому сооружению, поют рядом с ним религиозные песнопения. И это происходит независимо от того, что мы еще не нашли научного подтверждения гипотезе о том, что это был именно храм.
Знаете, мне и раньше говорили об этом, а сейчас я убедился лично – жители Дербента, вне зависимости от национальности и вероисповедания, гордятся историей своего города, готовы тратить свое время и средства на ее изучение. Вопрос о том, какую функцию несло крестово-купольное сооружение на крепости, подняли жители нашего города. И я, и мой друг, сенатор от Дагестана Сулейман Керимов всячески поддерживаем эту инициативу. Мы рады стать участниками этого процесса, интересного и важного для понимания роли Дербента в развитии Юга России», — говорит Хизри Абакаров.
Ситуация с пандемией коронавируса внесла коррективы в процесс реализации плана по проведению научной конференции. Несмотря на это, инициативная группа не прекращала свою работу и сейчас сообщается, что конференцию уже можно будет провести осенью этого года, предположительно в октябре.
Мэр Дербента сообщает, что дата проведения согласовывается с Российским представительством ЮНЕСКО, Российской академией наук, Русской Православной церковью, представителями других мировых конфессий. Все они с большим энтузиазмом поддержали идею научных изысканий по поводу назначения крестово-купольного сооружения на Дербентской крепости.
«Если эпидемиологическая обстановка не позволит провести конференцию очно, мы организуем ее в режиме видеоконференцсвязи.
Приглашаю ученых со всего мира принять участие в этой работе. Свои статьи и доклады, а также заявки на участие в научной конференции присылайте на электронную почту derbent@e-dag.ru», — написал Хизри Абакаров на личной странице в социальной сети «Инстаграм».

Опубликовано: 12.08.2020