Ушел из жизни Магомед Патахов

Дагестанская литература понесла большую утрату. Ушёл из жизни наш друг и коллега Магомед Патахов, известный аварский поэт и публицист, редактор литературного журнала «Дружба» («Гьудуллъи») на аварском языке.
Человек влюблённый в своё дело, беззаветно преданный своей родине и культуре, сделавший так много для сохранения родного языка и приумножения дагестанской литературной сокровищницы...
Магомед Курбаналиевич Патахов – поэт, переводчик, публицист.

Родился 1 августа 1962 года в селении Сиух Хунзахского района ДАССР. Окончил Дагестанское училище культуры и Литературный институт имени М. Горького в Москве (семинар Владимира Кострова). Работал в учреждениях культуры Хунзахского района, корреспондентом, завотделом культуры республиканской газеты «Истина», редактором Хунзахской районной газеты «Сельский труженик», редактором журнала «Истина» (приложение к республиканской газете «Истина» на аварском языке).
Долгие годы был секретарем Правления Союза писателей Республики Дагестан, руководителем секции аварских писателей, редактором литературного журнала «Дружба», выходящем на аварском языке.
Член Союза писателей России с 2003 года.
Член Союза журналистов России с 1991 года.
Первые публикации М. Патахова появились на аварском языке на страницах районной газеты «Сельский труженик», республиканской аварской газеты «Красное знамя», журналов «Дружба», «Соколёнок» и «Горянка», в коллективных сборниках «Радуга» и «Созвездие».
В 1986 году в Дагестанском книжном издательстве вышел первый поэтический сборник М. Патахова «Улыбка цветка». В последующие годы в Дагестанских издательствах были выпущены книги его стихов, поэм, публицистики и прозы «Круг», «Эхо», Росинки», «Зеркало времени», «Сабру», «Где кончается слово, появляются слезы», «Эхо мудрости». М. Патаховым переведены на аварский язык стихи и рассказы дагестанских и русских поэтов и прозаиков. Отдельными книгами вышли переведенные М. Патаховым афоризмы мировых классиков («Родник мудрости») и очерки о жизни и творчестве Гамзата Цадасы Вадима Дементьева «Гамзат Цадаса».
М. Патахов – заслуженный работник культуры РД, лауреат Государственной литературной премии им. Расула Гамзатова, премии Союза журналистов РД им. М. Шамхалова и общественной литературной премии им. Махмуда из Кахабросо.
Награжден Почетными грамотами Госсовета Республики Дагестан, Министерства Национальной политики, информации и внешним связям и Министерства культуры РД, а также медалью А. Грибоедова.
Искренне соболезную родным и близким.
Память о Магомеде Патахове навсегда останется в сердцах всех кто его знал, ценил его творчество и дружбу с ним.

Опубликовано: 01.10.2020