Министр образования и науки Дагестана Яхья Бучаев озвучил важную работу в направлении — организацию культуры безопасности жизнедеятельности учащихся образовательных учреждений. 

«Обучающимся прививаются основополагающие знания и умения по вопросам безопасности в процессе изучения учебных дисциплин на уроках по программе «Основы безопасности жизнедеятельности». Хочу обратить внимание, что в соответствии с поправками, внесенными в 273-ФЗ «Об образовании в РФ», дисциплина не просто переименована, а изменено и содержание уроков. Теперь курс будет называться «Основы безопасности и защиты Родины», — сказал он. 

 Соответствующие изменения уже внесены в федеральные государственные образовательные стандарты основного и среднего общего образования. Федеральная рабочая программа скоро будет утверждена и размещена на портале «Единое содержание образования». В учебную программу нового предмета войдет как текущая программа, включающая оказание первой помощи, правила поведения в чрезвычайных ситуациях и основы здорового образа жизни, так и расширенная программа начальной военной подготовки.

 «Новый урок будет введен в школьную программу с 1 сентября 2024 года, однако уже сегодня необходимо проработать вопрос должного материально-технического оснащения школ для проведения данных уроков на качественном уровне и обучения детей навыкам стрельбы из пневматических винтовок, обращению с гранатами, оружием пехоты и автоматом Калашникова и др., входящим в рамки тактической, строевой и огневой подготовки, а также организации 5-ти дневных учебных сборов по основам военной службы на базе УМЦ «Авангард» для учащихся 10 классов», — отметил Бучаев в своем докладе.