Добрые дела начинаются с наставника: в Дагестане развивают школьное волонтёрство
В Махачкале прошла образовательная программа Республиканской школы добрых дел «Наставник», организованная региональным отделением «Движения Первых» в Дагестане.
Участниками интенсива стали 50 человек — 25 взрослых наставников и 25 активистов Советов Первых. Главная цель проекта — подготовить лидеров, которые смогут создавать школьные волонтёрские отряды и реализовывать социально значимые инициативы.
Открывая мероприятие, председатель регионального отделения «Движения Первых» Людмила Саидова подчеркнула важность подготовки наставников, способных поддерживать инициативы детей и помогать им воплощать добрые идеи в жизнь.
Участники прошли психологические тренинги на командообразование и узнали о современных направлениях добровольчества. Эксперты рассказали о возможностях платформы «Добро.рф», мерах поддержки волонтёров и способах создания добровольческих отрядов на уровне школ и муниципалитетов.
Программа «Наставник» рассчитана на несколько этапов. В октябре и ноябре будут подведены промежуточные итоги работы волонтёрских отрядов, а в декабре на итоговом форуме наградят лучших добровольцев и наставников Дагестана.