Заур Аскендеров рассказал о дагестанском единстве и поблагодарил Владимира Путина за поддержку республики

На заседании Совета законодателей РФ, посвящённом подготовке к «Году единства народов России», спикер Народного Собрания Дагестана Заур Аскендеров представил доклад «Дагестанский путь единства: опора на традиции, уважение к закону, связь поколений».

Он отметил, что Дагестан является «моделью страны в миниатюре», где более 30 народов и свыше 100 языков сосуществуют в мире и согласии. По его словам, историческое единство региона формировалось веками и подтверждено как событиями прошлого, так и современными вызовами.

Отдельное внимание в выступлении было уделено участию дагестанцев в специальной военной операции. Сегодня тысячи жителей республики защищают интересы страны, 19 из них удостоены звания Героя Российской Федерации.

Также Заур Аскендеров поблагодарил федеральный центр и регионы России за поддержку, оказанную Дагестану в период ликвидации последствий недавних стихийных бедствий.

«Мы чувствуем братское плечо всей страны. От имени многонационального народа Дагестана выражаю особую благодарность Президенту России Владимиру Владимировичу Путину за постоянное внимание и поддержку в сложные периоды», — отметил он.

Опубликовано: 27.04.2026