В Дагестане введут онлайн-платежи за водоснабжение

Уже к концу апреля текущего года в Дагестане запустят программу по онлайн — платежам Единого оператора в сфере водоснабжения и водоотведения. Об этом на пресс-конференции по вопросам консолидации систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения заявил Магомедгаджи Шапиев, гендиректор АО «Единый оператор в сфере водоотведения и водоснабжения».

По его словам, уже разрабатывается программный продукт, в рамках которого будет диспетчеризация и передача данных, внедрена мобильная и прозрачная система, единый платежный документ (ЕПД), а также QR-коды.

«Кроме того, на каждого абонента будут открыты личные аккаунты. К концу апреля эта программа по онлайн платежам будет запущена», — заявил он.

Магомедгаджи Шапиев сообщил, что заключен соответствующий контракт по цифровизации деятельности Единого оператора с компанией «Ростелеком».

Напомним, что на сегодняшний день у дагестанцев отсутствует возможность оплачивать счета за пользование водоснабжением онлайн — все расчеты идут исключительно наличными через кассы оператора и управляющих компаний.

Опубликовано: 27.03.2024