В Дагестане ускоряют ликвидацию последствий паводков

В Дагестане продолжается работа по устранению последствий паводков. Ход восстановительных мероприятий обсудили на совещании с участием заместителя полпреда Президента РФ в СКФО Магомеда Рамазанова и Сергея Меликова.

Ключевой вопрос — обеспечение жильём пострадавших. Для переселения жителей Мамедкалы уже определён участок площадью 10 га: он поставлен на кадастровый учёт, разработан генплан, предусмотрены подъездные пути и возможность подключения к электро- и газоснабжению. Вице-премьер Заур Эминов отметил, что участок одобрен жителями.

Для помощи в оформлении документов работают мобильные группы.

Всего после паводков обследовано около 5 тысяч домов, сообщил министр строительства Бахтияр Уллаев.

Муниципалитетам поручено до 12 мая определить формы компенсаций по каждому пострадавшему дому — с учётом строительства, капитального или частичного ремонта и необходимой площади жилья.

Опубликовано: 04.05.2026