В 2023 году РД получила 425 млн рублей на частичную компенсацию по тарифам на коммунальные услуги

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Александр Нестеров в ходе пресс-конференции отметил, что Дагестану в 2023 году было выделено 425 млн рублей на частичную компенсацию по тарифам на коммунальные услуги. Данное мероприятие по вопросам консолидации систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения Махачкалы, в том числе по тарифной политике в РД, прошло в Даггостехуниверситете.

По словам Нестерова, ситуация в сфере коммунальных сетей, которые в разной степени изношены более чем на 60-70%, крайне удручающая.

Для улучшения сложившейся ситуации с 2022 года в регионе принята специальная программа и заработал Единый оператор в сфере водоотведения и водоснабжения, который обслуживает сети в городах Махачкала, Избербаш, Каспийск и Дагестанские Огни.

Напомним, что, на поддержание имущества и компенсации по льготным и экономически обоснованным тарифам регион из федерального центра в минувшем году получил 425 млн рублей.

В рамках данного мероприятия Магомедгаджи Шапиев, гендиректор акционерного общества «Единый оператор в сфере водоснабжения и водоотведения» отметил, что поводом к созданию Единого оператора послужило весьма плачевное состояние коммунальной системы региона, а повышение тарифов — это необходимость для её реконструкции.

Опубликовано: 27.03.2024