Сергей Меликов — в числе лидеров медиарейтинга глав регионов СКФО
Глава Дагестана Сергей Меликов занял второе место в медиарейтинге руководителей субъектов Северо-Кавказского федерального округа по итогам января 2026 года.
Исследование подготовлено аналитическим центром «Г.У.Р.У.» в рамках проекта «Индекс Telegram», который оценивает эффективность публичных политиков на основе упоминаемости в русскоязычных Telegram-каналах.
В январе имя Сергея Меликова было упомянуто 7 499 раз. В общероссийском рейтинге губернаторов он сохранил позиции, заняв 21-е место. Персональный Telegram-аккаунт главы региона также вошёл в федеральный топ по числу подписчиков — более 40 тысяч.
Высокую медиактивность обеспечили значимые информационные поводы: объявление в Дагестане Года единства народов России, празднование 105-летия образования Дагестанской АССР, а также ряд принципиальных управленческих решений. В частности, жёсткая оценка ситуации с водоснабжением в Каспийске и поручения по усилению контроля за незаконным строительством.
Среди наиболее активных источников упоминаний — федеральные и региональные Telegram-каналы, включая РБК. Новости. Главное, The Гращенков, 16 негритят, ПолитологОрлов и Политджойстик. В региональном сегменте лидерами по числу упоминаний стали РИА Дагестан (59 публикаций), Dagpravda (49), «Что там у дагестанцев?» (48), ГТРК «ДАГЕСТАН» (30) и «Новое дело» (27).