Онкологическая служба Дагестана признана одной из самых эффективных в России
Онкологическая служба Дагестана вошла в число лучших в стране по результатам реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Такую оценку дали эксперты Минздрава России по итогам работы Петербургского международного форума здоровья и выездной проверки в республике.
Федеральные специалисты во главе с заведующей отделом Центра координации деятельности учреждений регионов РФ в области радиологии и онкологии НМИЦ радиологии Минздрава России Екатериной Сысоевой ознакомились с работой онкологических кабинетов и Дагестанского республиканского онкологического центра.
Эксперты отметили значительный рост эффективности службы. Только за первый квартал 2026 года в центре выполнено 137 высокотехнологичных операций — это более чем втрое превышает показатель аналогичного периода прошлого года (44 операции). Большинство вмешательств проведено малоинвазивным лапароскопическим методом.
Также существенно увеличились объемы современной лучевой, иммуно- и таргетной терапии. С 2024 года в онкоцентре проведено свыше тысячи сеансов лучевой терапии на современных линейных ускорителях.
Следующим этапом развития станет совершенствование ранней диагностики онкологических заболеваний и дальнейшее оснащение первичного звена здравоохранения современным оборудованием.