ФСБ предупредила россиян о провокационных звонках с Украины

Гражданам РФ стоит бдительно реагировать на провокационные звонки и сообщения с призывами к терактам в РФ, поступающие с Украины. С таким призывом 26 марта выступил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

В ведомстве сообщили, что после теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» россиянам стали поступать рассылки с призывами совершить теракт, например, в транспорте или торговом центре. В таких сообщениях могут быть предложения подросткам провести атаку за деньги. В ФСБ объяснили, что рассылки приходят с территории Украины, их отправляют с помощью подменных номеров.

«ФСБ России призывает граждан бдительно реагировать на данные провокации. Отдельно необходимо проговорить с несовершеннолетними важность невступления в переписку с подобными абонентами. О всех подобных случаях необходимо немедленно информировать правоохранительные органы», — попросили в ведомстве.

Накануне официальный представитель Кремля Дмитрий Песков призвал россиян быть мобилизованными и внимательными на фоне сообщений о якобы готовящихся провокациях после теракта в «Крокусе». Он отметил, что правоохранители делают свою работу, но бдительность граждан тоже очень важна.

Стрельба в «Крокус Сити Холле» произошла 22 марта. В концертном зале должна была выступить группа «Пикник». В здание ворвались вооруженные люди в камуфляже, устроили стрельбу и подожгли концертный зал. По последним данным, число жертв возросло до 139 человек, количество пострадавших достигло 182. Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»).

Опубликовано: 26.03.2024