Безопасность детей в социальных сетях

В социальных сетях участились провокации в адрес детей. Незнакомые пользователи склоняют их к опасным преступлениям, экстремизму и терроризму.
Первый заместитель министра образования и науки Дагестана Аида Далгатова призывает родителей и педагогов уделить больше внимания к безопасности детей в социальных сетях.
Детям и подросткам необходимо пояснить, что участие в подобных акциях может нанести вред им самим, их близким и обществу в целом. На недобросовестные предложения, связанные с террористической деятельностью, не стоит отвечать. Важно обратить внимание на фильтрацию информации в сети, и родители, и педагоги играют важную роль в обучении детей разумному поведению в онлайн-пространстве.
Конечно, семейные ценности и осознание ценности человеческой жизни являются фундаментальными аспектами воспитания детей. Важно, чтобы семья и образовательные учреждения передавали детям понимание, что каждая человеческая жизнь ценна и неповторима. Развитие уважения к себе и другим, ответственного отношения к окружающим и стремления к миру и гармонии в обществе – это основы воспитания, на которых строится благополучное развитие личности. Нужно также уделять внимание воспитанию навыков самозащиты и умению различать добро и зло в цифровом пространстве.
В Дагестане, как и во многих других регионах, был период тяжелых испытаний из-за терактов и конфликтов. Потеря близких людей в результате таких событий вызывает страшную боль и трагические последствия для семей. Воспоминания о потерях навсегда остаются в сердцах жителей Дагестана, и важно стремиться к миру и безопасности, чтобы избежать новых утрат.
Минобрнауки Дагестана готовит рекомендации для родителей и педагогов во взаимодействии с детьми в таких случаях. Часть из них будет общедоступна в публикациях на наших ресурсах: в социальных сетях ведомства и на сайте. Берегите своих детей, берегите себя и пусть вас минует любая беда»,— обратилась Аида Далгатова.

Опубликовано: 28.03.2024