Ассаламу алейкум, Водяной!

Ассаламу алейкум, Водяной!
Так в древние времена, подходя к реке, говорили (но только по-аварски) жители села Бацада. Согласно поверью, в водяных превращались утонувшие тела, бесследно унесенные рекой. В мифологических существ, которые населяют реки, моря и озера, верили не только бацадинцы. Дело было, конечно, еще в доисламскую эпоху. 

Кумыки верили в Сувансы – сильную волосатую женщину огромного роста, которая обитала в реках и охраняла их. Того, кто подходил к воде в темноте, она могла вмиг оглушить и даже утопить.

Лакцы божество воды называли бярав изажа (княжна на озере) или хьхьирил Мисиду (морская Мисиду). Это была женщина, которая своей дьявольской красотой завлекала в воду мужчин и могла защекотать их до смерти.

У аварцев-годоберинцев был водяной в мужском облике – Лъенилъисуб гьаабе. Он являлся к людям у воды в ночное время или в сумерки и утаскивал их на дно.  

У даргинцев было поверье о целой семье морских существ – урхьа хьунул Марем (женщина моря Марем), ее сын – марка (дождь), внук – марка дарха (сын дождя). 

А самое страшное, судя по всему, морское чудовище было у ногайцев. Трехглавый дракон Аздаа перекрывал источники воды, требуя взамен человеческие жертвы. Когда ему приводили юных девушек, он спускался с ними под воду, чтобы съесть их, а люди в это время запасались водой. А еще он летал, создавая вокруг себя страшный ветер и шум. 

Еще больше интересных историй о верованиях дагестанских народов в древности можно узнать из книг Руслана Сефербекова. 

А мы рассказали это все, потому что сегодня 16 апреля. В этот день на Руси периода двоеверия отмечали праздник под названием Водопол. 
Считалось, что наступает весна, пробуждается природа, а из зимней спячки выходит Водяной. Так что будьте осторожны!
Иллюстрация: картина Натальи Савельевой «Березка».

Опубликовано: 16.04.2024